目前位置:首頁 > 線上服務 > Q&A

Q&A

推薦至FB 推文至twitter 推文至噗浪 回上頁 詮釋資料 友善列印 最後更新日期:
契稅

問題

納稅人契稅申報案件,為何須查有無欠繳房屋稅?

答案

依據房屋稅條例第22條之規定:「欠繳房屋稅之房屋,在欠稅未繳清前,不得辦理移轉登記或設定典權。」因此若未完納欠稅,地政機關將會拒絕受理建物移轉登記。
契稅

問題

契稅申報期限如何起算?

答案

1.一般移轉案件:契約成立之日起30日內。
2.法院拍賣案件:法院發給權利移轉證明書之日起30日內。
3.產權糾紛案件:法院判決確定之日起30日內。
4.建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照案件:核發使用執照之日起60日內。
5.向政府機關標購或領買公產案件:政府機關核發產權移轉證明書之日起30日內。
契稅

問題

未依規定期限申報契稅、匿報或短報及未如期繳納契稅如何處罰?

答案

1.納稅義務人不依規定期限申報者,每超過3日加徵應納稅額1 %的怠報金。但怠報金的最高額度,以應納稅額的額度為限,但不得超過新台幣15,000元。

2.納稅義務人應納的契稅,如有匿報或短報的情形,經主管稽徵機關查得,或者經人舉發查明屬實者,除了應補繳應納稅額外,並另外加處應納稅額1倍以上3倍以下的罰鍰。

3.納稅義務人未在繳款書所載的限繳日期內繳清稅款者,每超過2日,應按照應納稅額,加徵1%的滯納金,超過30日仍不繳納稅款及滯納金或前述之怠報金者,移送法務部行政執行署彰化行政執行處強制執行。
契稅

問題

以夫或妻名義登記之不動產變更為妻或夫名義,要不要課徵契稅?

答案

以夫或妻名義登記之不動產變更為妻或夫名義,無論是買賣或贈與均屬不動產所有權之移轉應核課契稅。
契稅

問題

完納契稅後若雙方買賣不成協議撤銷契約,已納契稅可否退還?

答案

完納契稅後,尚未完成移轉登記前,若雙方買賣不成時,可檢附雙方同意撤銷申請書、原申報所檢附之公定格式契約書、原核發免稅證明書或繳納收據聯及收據附聯等資料,以書面向原申報之公所申請撤銷契稅申報,經公所審核後,如有已納稅款者將函轉轄區稅捐稽徵機關辦理退稅事宜。
契稅

問題

何時應辦理契稅申報?

答案

納稅義務人應該在不動產買賣、承典、交換、贈與、及分割契約成立之日起,或因占有而依法申請為所有權人之日起算30日內,填寫契稅申報書,並檢附公定格式契約書及有關文件,向不動產所在地之鄉(鎮、市)公所申報契稅,但未辦建物所有權第1次登記之房屋買賣、交換、贈與、分割應由雙方當事人共同申報。


共 6 筆 / 共 1 頁
‧全縣免付費專線:0800-496969 全功能櫃檯中午不打烊
‧國稅及地方稅免付費專線:0800-000321[限辦公時間提供服務]
‧總局地址:(540-231) 南投市復興路二號 [地圖] ‧總機:(049)222-2121
‧服務時間:週一至週五 AM 08:00~12:00 PM 13:30~17:30
‧竹山分局:(557-017) 竹山鎮雲林里公所路102號[地圖] ‧總機:(049)2642053
‧服務時間:週一至週五 AM 08:00~12:00 PM 13:00~17:00
‧埔里分局:(545-202) 埔里鎮中山路二段250號[地圖] ‧總機:(049)2982054
‧服務時間:週一至週五 AM 08:00~12:00 PM 13:00~17:00
‧©2015 南投縣政府稅務局版權所有
‧建議使用IE 9.0或FireFox 2.0 以上瀏覽器及1280x960之解析度觀看本網站
 我的E政府 通過AA無障礙網頁檢測