目前位置:首頁 > 線上服務 > Q&A

Q&A

最後更新日期:
娛樂稅 問題 選物販賣機應否課徵娛樂稅?
答案 選物販賣機之功能如與投幣式電動釣布娃娃玩具類同,自屬娛樂稅法第 2 條第 1 項第 6 款「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範 圍應課徵娛樂稅,惟其功能如與一般販賣機無異,不具娛樂性者,尚非屬娛樂稅課徵範圍,免徵娛樂稅。
娛樂稅 問題 娛樂稅代徵人未於開業前辦理代徵娛樂稅手續,有何處罰?
答案 娛樂稅代徵人,未於開業、遷移、改業、變更、改組、合併、轉讓及歇業前,向主管稽徵機關辦理登記及代徵娛樂稅手續者,處 新台幣 15,000 元以上 150,000 元以下罰鍰。
娛樂稅 問題 網路咖啡店是否課徵娛樂稅?以何種方式課稅?
答案 營業人提供營業場所及電腦設備供人使用並收取費用,具有娛樂性質者,應依「其他提供娛樂設施供人娛樂」之規定課徵娛樂稅 。至於僅利用電腦資料庫或網路功能,提供消費者擷取索引、目錄及各類文字、影像、聲音等資料非具有娛樂性質者,不屬娛樂稅課徵範圍。網路咖啡店經營具有娛樂性之網路遊戲,按自動報繳或查定方式計徵娛樂稅。
娛樂稅 問題 餐廳附設卡拉 OK 伴唱設備,供客人娛樂,未額外收費,應否課徵娛樂稅?
答案 餐廳附設卡拉 Ok、放映電視銀幕設備,為視聽中心之一種,屬 「其他提供娛樂設施供人娛樂」之範圍,雖未額外收費,仍應比 照KTV視聽中心方式課徵娛樂稅。


共 4 筆 / 共 1 頁