目前位置:首頁 > 線上服務 > Q&A

Q&A

最後更新日期:
印花稅 問題 買賣、交換、贈與及分割移轉未辦保存登記之房屋,其所立向稅捐主管機關辦理契稅申報之契據,應否貼花?
答案 買賣、交換、贈與及分割移轉未辦保存登記之房屋,因無法向物權登記機 關辦理變更登記,其所立向稅捐主管機關辦理契稅申報之契據,尚非屬印花稅法第 5 條第 5 款規定之憑證課稅範圍。
印花稅 問題 辦理不動產移轉登記所持之法院判決書、和解筆錄、調解筆錄、調解書應否貼花?
答案 納稅義務人持法院判決及判決確定證明書辦理不動產移轉登記,該項憑證既非經雙方當事人之意思表示一致而書立,尚不具有契約性質,應非屬印花稅法規定之課徵範圍。至法院作成之和解筆錄、調解筆錄暨鄉、鎮、市公所調解委員會調解書,同係基於雙方當事人達成協議而書立,應屬具有契約性質之憑據,如經當事人持憑向主管機關辦理物權登記,核屬代替典賣、讓受及分割不動產契據使用,仍應依法貼用印花稅票。
印花稅 問題 買賣、承攬契據如何貼花?是否必須由交易雙方訂立正式合約書才算印花稅課稅憑證?如果只是估價單或報價單,要不要貼花?
答案 1.買賣動產契據每件貼用印花稅票新台幣 12 元;承攬契據每件按金額千分之一貼用印花稅票。因合約雙方均為立據人,應分別就所持有之合約書負責貼用印花稅票。

2.依民法規定,當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。是以當事人一方之要約經他方承諾,並書立契約者,契約內容即具拘束簽約雙方當事人之法定效力,應按合約書之性質所屬類目貼用印花稅票。

3.以非納稅憑證代替應納稅憑證使用者,例如使用報價單、估價單或交貨單代替契約書者,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票。
印花稅 問題 合於免用統一發票之小規模營業人開立之收據是否要貼用印花稅票?
答案 兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票,免納印花稅。所以免用統一發票之小規模營業人開立載有品名、數量及價款等,具有營業發票性質之收據,免貼用印花稅票。
印花稅 問題 已立案之兒童托育中心 ( 安親班 ) 所開立之收據,應否貼用印花稅票?
答案 兒童托育中心 ( 安親班 ) 除由政府機關及公私立學校辦理者,其收取費用所開立之收據可免貼印花稅票外,其他由團體、私人或公司行號所辦理之安親班,其開立收據仍應每件按金額千分之四貼用印花稅票。
此外,因開立收據甚多,可向地方稅稽徵機關申請彙總繳納印花稅,除可免購花、貼花及銷花之麻煩外,更可避免因銷花不完全而受罰。
印花稅 問題 納稅人申報所得稅時檢附的租賃合約及不動產買賣合約是否應貼用印花稅票?由誰貼用印花稅票?
答案 房屋租賃合約及未持憑向主管機關辦理物權登記之不動產買賣合約 ( 即俗稱私契 ) 並非印花稅課徵範圍。但如收款人 ( 即房東或賣方 ) 在契約上註記 收取款項簽收,並未另立收據,則該契約書已具有銀錢收據性質,應由受款人於收款時按收取款項金額的千分之四貼用印花稅票。此外,現行所得稅法規定房租支出、財產交易損失可舉證列舉扣除,因此稅捐主管機關可藉由房屋租賃合約及不動產私契查核房東、賣主是否有依法貼用印花稅票,請房 東、賣主於收取現金時,記得貼用印花稅票,以免受罰。但民眾若是收取票據 ( 包括匯票、本票及支票等 ) ,只要在契約書上註明票據名稱及號碼,即可免貼印花稅票。
印花稅 問題 公司與營造廠簽訂工程承攬合約完工後按實際結算的價額付款,並未在合約訂定工程總價,請問要如何貼用印花稅票?
答案 工程承攬合約應按合約金額貼用千分之一的印花稅票,如合約上沒有載明工程總價,必須工作完成後才能計算出確實金額者,應在合約書立後交付或使用時,先以預計金額貼用印花稅票,等到工作完成時,再按確實金額補足應貼之印花稅票或退還溢貼之印花稅額。


共 7 筆 / 共 1 頁